• Лауреат пятого Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников и студентов «История семьи – история Отечества»

Автор: Администрация гимназии
    Каратаев Михаил 9А класс (согласие на обработку ПД).

Ученик 9 «А» класса МОАУ «Гимназия №3» города Оренбурга Михаил Каратаев стал лауреатом пятого Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников и студентов «История семьи – история Отечества», который проводился под эгидой Российского исторического общества. Его работу «Страницы из семейного альбома Забродыгиных», представленную в номинации «Моя семья  в истории трудовой славы родного края», отметили специальным призом Императорского монетного двора.

Исследование позволило оценить вклад семьи Забродыгиных в историю трудовой славы Оренбуржья XX века. Михаил провёл анализ материалов семейного альбома и домашнего архива (личных документов, трудовых книжек), выявил основные этапы трудовой деятельности, связав события истории России и нашего края с жизнью близких родственников. С помощью анкетирования получилось определить степень развития интереса современных школьников к семейной истории.

Экспертное жюри оценило основные выводы работы М. Каратаева, признав, что семейный альбом является значимым историческим источником, позволяющим провести параллель между историей семьи и государства; материалы домашнего архива имеют историческую ценность;  изучение семейной истории способствует осуществлению преемственности базовых национальных ценностей (семьи, труда, патриотизма, Отечества и др.); вклад отдельной семьи Забродыгиных в историю трудовой славы родного края значим, несмотря на статус обладателей рабочих профессий.