Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения работников организации, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

В соответствии с требованиями  федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).    Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще,  периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка
  • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч
  • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч
  • дистанционные курсы повышения квалификации
  • накопительная система повышения квалификации
  • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
  • организация индивидуальной работы по самообразованию

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Маслова Татьяна Александровна
Заместитель директора по УВР
учительская
Телефон:
8 (3532) 52-33-39
Почта:
g3@orenschool.ru
Часы приема:
10.00-14.00

Курсы повышения квалификации

24.09.2022, 00:00
Учителя музыки
Первая, высшая
72 часа

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» для развития у педагогических работников имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, бесплатное обучение учителей музыки в возрасте 50 лет и старше.

ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина», г. Оренбург
«Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим»
30.10.2022, 00:00
Курс предназначен для всех педагогов
Очное
Первая, высшая, без категории
16 часов

Программа разработана специально для тех, кто проходит курсы первой помощи, содержит информацию о том, как нужно оказывать пострадавшим первую помощь.

ЧПОУ «Специалист»
«Подготовка членов (экспертов) для работы в предметных комиссиях при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
01.12.2022, 00:00
Учителя химии, биологии, русского языка и литературы, математики, физики, географии, английского языка, немецкого языка, истории и обществознания (Учителя члены (эксперты) по проверке работ с развернутым заданием)
Заочное
Высшая, первая
36 часов

Курсы для педагогов, являвшимися членами территориальных предметных подкомиссий ОГЭ в 2022 году.
Требования к учителям:
1. наличие высшего образования;
2. соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках;
3. наличие опыта работы в общеобразовательных организациях по специальности не менее 3-х лет.

ГБУ РЦРО Оренбургской области
«Подготовка членов (экспертов) для работы в предметных комиссиях при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
01.11.2022, 00:00
Учителя химии, русского языка и литературы, математики, физики, географии, английского языка, истории и обществознания (Учителя члены (эксперты) по проверке работ с развернутым заданием.)
Очно-заочное
высшая
36 часов
Курсы для педагогов, являвшимися членами территориальных предметных подкомиссий ЕГЭ в 2022 году.
Требования к учителям:
1. наличие высшего образования;