• Доступная среда

О специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

• В гимназии нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.
    • В гимназии нет в наличии специальных оборудованных объектов  для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    • В библиотеке гимназии нет в наличии специальных оборудованных мест, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся в гимназии читальный зал и библиотека подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном кабинете.
    • В гимназии объектов физической культуры и спорта, приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья в наличии нет.
    • В гимназии средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в наличии нет.
    • Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание для слабовидящих людей и инвалидов по зрению на стеклах входной группы и ступенях нанесена контрастная сигнальная лента для обозначения опасных и безопасных зон. Сведения о названии и графике работы гимназии продублированы рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастной табличке. Для обеспечения доступа маломобильных лиц установлен пандус.
    • В МОАУ «Гимназия №3» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".
    • В гимназии созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В МОАУ "Гимназия №3" оборудован медицинский кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медицинская помощь обучающимся оказывается в соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях». В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МОАУ "Гимназия №3"  создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающимся.
    • В целях обеспечения образовательного процесса педагогам и обучающимся предоставляется доступ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» по каналу, предоставленный провайдером  АО "Уфанет". Скорость доступа в Интернет соответствует,  указанным в договоре с провайдером,  100 Мбит/сек. Для защиты от информации, способной нанести вред здоровью и развитию детей, применяется система контентной фильтрации, обеспеченная провайдером ООО "Ростелеком".
    • В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ, ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.
    • В гимназии нет в  наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.
    • В гимназии нет в наличие общежитие и интерната.