• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Согласно закону, об образовании дети с ОВЗ, дети-инвалиды могут обучаться в условиях:
    -специального (коррекционного) образования;
    -инклюзивного образования детей с ОВЗ (в массовой школе в одном классе с нормальными детьми);
    -в классах коррекционно-развивающего обучения при массовых школах;
    -в системе надомного обучения при массовых и специальных школах;
    -в условиях домашнего (семейного) образования.
       Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях общего типа является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их полноценную интеграцию и личностную самореализацию в образовательном учреждении.

Столовая гимназии.
    Мера поддержки
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    С 11 января 2021 года дети с ОВЗ (имеющие справку из ТПМПК) обеспечиваются бесплатным 2-х разовым питанием
    Мера поддержки 2.
    Соцподдержка ОВЗ
    Все учащиеся бесплатно обеспечиваются учебниками. В конце августа осуществляется выдача учебников по утвержденному графику.

Что нужно, чтобы ребенок получил право на специальные условия обучения?

Для подтверждения права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации необходимо получить заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК).

На основании заключения ЦПМПК образовательная организация создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Какие документы нужны для обследования?
    Для проведения психолого-педагогического обследования в ЦПМПК понадобятся:

заявление родителя (законного представителя) ребенка на проведение психолого-педагогического обследования в ЦПМПК;
     документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка.

Также необходимы документы в соответствии с выбранной при подаче заявления на ЦПМПК целью обращения:

создание специальных условий образования;
    создание специальных условий ГИА (ГИА-9, ГИА-11);
    консультация родителей (законных представителей) специалистами ЦПМПК.

Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

В образовательном учреждении общего типа должны быть созданы надлежащие материально-технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа детей с недостатками физического и психического развития в здания и помещения образовательного учреждения и организации их пребывания и обучения в этом учреждении (включая пандусы, специальные лифты, специально оборудованные учебные места, специализированное учебное, реабилитационное, медицинское оборудование и так далее). Создание подобных условий, предусмотренных статьей 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", необходимо обеспечивать в обязательном порядке, как при строительстве новых образовательных учреждений общего типа, так и при проведении работ по реконструкции и капитальному ремонту существующих образовательных учреждений.

Обучение и коррекция развития детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, обучающихся в обычном классе образовательного учреждения общего типа, должны осуществляться по образовательным программам, разработанным на базе основных общеобразовательных программ с учетом психофизических особенностей и возможностей таких обучающихся.