• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с  целью:
    - укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;
    - создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    - устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    - укрепления общего имиджа МОАУ «Гимназия №3», формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:
    1. спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений); одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.); пляжная одежда;
    2. одежда бельевого, джинсового стиля;
    3. прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    4. декольтированные платья и блузки;
    5. мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    6. слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    7. одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    8. сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    9. туфли на высокой платформе, на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девушек не более 6 см;
    10. спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлечений);
    11. пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    12. массивная обувь на высокой платформе;
    13. в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание;
    14. запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;
    15. запрещены вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;
    16. запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги;
    17. запрещен пирсинг, а также аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Парадная форма
     - Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
     - Для мальчиков парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
     - Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
    Повседневная форма

- Стиль одежды – деловой, классический.
    Мальчики – однотонная сорочка, галстук, брюки классического покроя черного, серого цветов, пиджак в цвет брюкам, туфли, аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать жилет (по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.
    Девочки

Школьная форма может быть из различных тканей.
    Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя, синий сарафан, синий пиджак,  блузка однотонная (белая, пастельных тонов), классические туфли, аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.
    Спортивная форма.
     - Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: однотонную футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
     - Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется ношение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
     - Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико, шорты, спортивная обувь с нескользкой белой подошвой.
     - Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Парадная форма
     -
     - Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    Повседневная форма
     - Стиль одежды – деловой, классический.
    Юноши – однотонная сорочка, галстук, брюки классического покроя черного, серого цветов, пиджак в цвет брюкам, туфли, аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать жилет (по необходимости). В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака при условии сохранения однотонной сорочки.
      Девушки.
       Школьная форма может быть из различных тканей.
    Одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя, черного, серого цветов: жилет и юбка или сарафан, блузка однотонная (белая, пастельных тонов).
       В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать классические брюки (по необходимости). Туфли не на высоком каблуке (не более 7 см.), аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.
    Спортивная форма.
     - Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Где можно приобрести школьную форму

Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

Компания «Oreana» , Оренбург, Аксакова 8
    Тел.: +7 (3532) 31-25-22